Äquatoriale Sonnenuhr von Ludwig Theodor (Theodatus) Müller. Augsburg, um 1760, Messing graviert und vergoldet, signiert auf der Rückseite “LTM”, darüber Angabe der Polhöhen von 8 Städten, u. a. Berlin für den 51. Breitengrad, achteckige Grundform mit floralen Gravuren um den Kompass, dieser mit Kompassnadel aus gebläutem Stahl, aufstellbarer Stundenring, Gradbogen und Gnomon (voll funktionstüchtig), Füßchen fehlend, in passgenauem Holzetui. Größe: Ca. 5,4 x 5,0 cm.
Ludwig Theodor Müller (um 1710-1770). Seine Arbeiten sind sehr ansprechend und reich in der Dekoration. Die Sonnenuhren müssen einen weit verbreiteten Umsatz gefunden haben. Bobinger (1966) schreibt, dass auch bei den Ausschachtungsarbeiten des Panamakanals eine Müllersche Taschensonnenuhr gefunden wurde. Vgl. Lit.: Uhren aus vier Jahrhunderten, Sammlung Ehrensberger, Augustinermuseum Freiburg 1998, S. 47-50 u. 137.
An equinoctial sundial by Ludwig Theodor (Theodatus) Müller. Augsburg c. 1760, signed “LTM”, brass engraved and gilded, compass dial, folding gnomon, hour ring and latitude arc, feet missing, in wooden box. Size c.54 x 50 mm.