Susanoo no mikoto Japan 19. Jh. Bein, geschnitzt und partiell gefärbt. Auf einem Felsen, stehender Susanoo, in der rechten Hand sein Schwert haltend. Auf dem Rücken den Körper eines Drachen, zu seinen Füßen der Drachenkopf. H. 5, B. 4 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Literatur: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, S. 38, Abb. 83 (vgl.). Netsuke in form of Susanoo no mikoto. Japan 19th C. Bone, carved and partially stained. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg. Literature: Karl M. Schwarz, Netsuke, Japanische Elfenbeinfiguren des 18. und 19. Jahrhunderts, Wien 1986, p. 38, ill. 83 (cf.).