Auction archive: Lot number 172

SWINDEN, Tobias.- Recherches sur la nature du feu de l’enfer, et du lieu où il est situé. Traduit de l’anglois par M. Bion. Amsterdam, chez les Wetsteins & Smith, 1728.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€150 - €200
ca. US$177 - US$236

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€150 - €200
ca. US$177 - US$236

In-8° : [16]-222 pp.; 2 h.-t. (rouss. passim, coupure partielle dans les légendes de la 2e pl.). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (cuir craquelé, mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés...). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : Londres, 1714) par Jean-François-Bion, ministre de l'église anglicane amstollodamoise, illustrée de 2 planches reprises à Kircher (système solaire et surface du soleil, nommé "Le tartare"). Swinden (1659-1719) situe l'enfer sur le soleil (il y fait effectivement chaud !), s'appuyant sur un mélange de science tiré de Copernic, Brahé, etc., et de déductions fort personnelles. # Caillet 10495. Provenance : Claude-Alexandre de Villeneuve, comte de Vence, 1703-1760 (armoiries avec devise au verso du titre).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332