Paul Mechlen (Krefeld 1888 - Hamburg 1961)
Öl/Hartfaser, 69,5 x 78,5 cm, r. u. sign. Mechlen. - Maler von Hamburg- u. Syltmotiven, Stilleben u. Akten. M. studierte an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei J. Thorn-Prikker u. war Schüler von A. Illies in Hamburg. Er war Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins, der Hamburgischen Künstlerschaft sowie der Künstlervereinigung 'Niederelbe'.