Auction archive: Lot number 56

TABAC]. CARDON (E.). Le musée du fumeur, traitant du tabac et de la pipe, et

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

€150 - €200
ca. US$168 - US$224

TABAC]. CARDON (E.). Le musée du fumeur, traitant du tabac et de la pipe, et comprenant le récit du voyage de l'auteur en Orient Paris, E. Cardon et Illat, 1866, in-16, (4), 281pp., broché. PREMIERE EDITION de cet ouvrage, rédigé par l'introducteur de la pipe en écume en France. En effet, jusqu'en 1850, Vienne et Rhula eurent le monopole de la fabrication de la pipe en écume de mer. Cardon ouvrit une boutique à Paris, en 1852, sous la raison sociale "Séjournant-Cardon et Cie". En 1855, il se rendit en Turquie et en Asie Mineure, pour acquérir sans intermédiaire de l'écume de grande qualité et à des prix avantageux. Il raconte son voyage dans cet ouvrage, ainsi que les procédés de fabrication du tabac et des pipes, et leur commercialisation. Couverture salie, petit manque au dos, qqs rousseurs

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

20 Sep 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611