TABARZINE» DU DÉBUT DES QAJAR avec une belle lame ciselée et incrustée d'or à décor de rinceaux. Le dos plat est décoré d'un félin dévorant une biche. Manche en métal. Iran, vers 1800 Longueur de la lame: 14 cm Longueur totale: 59 cm A FINE QAJAR AXE CIRCA 1800