Tabatière de forme rectangulaire à charnière en émail sur cuivre polychrome figurant sur toutes les faces des scènes représentant des villes et villages. Monture en cuivre doré. Berlin XVIIIe siècle État : fêlures Longueur : 8,8 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,6 cm