TABATIERE EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme arrondie, sculptée à la façon des camées, sur une face d'un cheval paissant près d'un rocher, sur l'autre d'un animal mythique servant du thé à un vieillard, marque à la base, le bouchon en corail et malachite ; petits accidents Hauteur: 7,8 cm. (3 1/8 in.)