Tabatière en argent. Couvercle gravé de rinceaux et de losanges, présentant cinq pièces de 20 francs en or, enchassées et visibles bifaces. -20 francs 1817. Atelier Q (Perpignan). -20 francs 1819. Coq et Atelier A (Paris). -20 francs 1814. Coq et Atelier A (Paris). -20 francs 1809. Coq et Atelier A (Paris). -20 francs 1810. Caducée et W (Lille). 9,5 x 6 x Ht 2 cm. Poinçons de Londres, vers 1896. Poids brut : 194 g. B.E. Travail anglais. Fin du XIXe siècle.