Tabatiere mit Original-Etui. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckig mit geschweiften Schmalseiten. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend fein gouillochiert. Auf dem Deckel gravierter Banddekor mit Blüten, ornamental emailliert. Innen vergoldet. Lederbezogenes Etui mit Widmung, dat.; Gest., Beschaumarke, undeutl. Meistermarke. Gew. ca. 80 g. H. 2,5 cm. 9 cm x 5 cm. (168120) A gilt and enamelled silver snuff box with original case. Assay mark, master´s mark indistinct. Frankreich. Um 1865.