Tabatiere mit Reiterszenen Porzellan. Gerade, in den Ecken getreppt eingezogene Form mit leicht gehöhtem, flachem Scharnierdeckel. Auf vierseitiger Wandung, auf dem Deckel sowie auf der Bodenunterseite passige Goldreserven mit unterschiedlichen Reiterszenen. Auf der Deckelunterseite szenische Darstellung der Ankunft der Reiter vor einem Gasthof. Polychrome Malerei. Ornamentierte Montierung aus vergoldetem Kupfer. H. 4 cm. 6,3 cm x 8,3 cm. (170017) A gilt copper mounted porcelain snuff box. Meissen. 19. Jh.