"Tabatière mit Soldatenszenen Deutsch, 18./19. Jh. Im Querschnitt oval. Allseitig staffiert mit Szenen aus dem Kriegsleben in feiner polychromer Malerei. Messingmontierung. H. 3 cm; L. 8,5 cm" Deutsch, 18./19. Jh. "