TABATIÈRE OVALE EN ORS DE COULEUR Poinçon du Maître orfèvre Jean Charles Marie Boudou, reçu en 1783 Paris 1785-1786 À décor guilloché de filets concentriques et pastilles, le couvercle centré d'un médaillon orné d'une scène paysagée sur fond amati avec chien, oiseaux, panier et vase à l'antique ; les encadrements ciselés de feuillages ; petits accidents H. : 2,5 cm (1 in.) L. : 7 cm (2 3/4 in.) l. : 5,5 cm (2 1/4 in.) Poids : 84,3 gr. Titre : 18k (750) A colored gold oval snuffbox, by Jean Charles Marie Boudou, Paris 1785-1786