Tabatière ronde en bois compressé et corne, couvercle orné d'une scène représentant l'enterrement de l'Empereur à Sainte-Hélène et la devise: «Il vivra toujours dans nos coeurs»; fond dévissable orné d'une médaille dorée représentant l'Empereur Napoléon devant un trophée d'armes; diamètre 82 mm. Époque Retour des Cendres. (Accident)