Auction archive: Lot number 234

€150 - €200
ca. US$167 - US$223

€150 - €200
ca. US$167 - US$223

Tabatière ronde en bois noirci: le couvercle et le dos sont ornés de gravures de Dieudonné à la gloire de la Restauration. Louis XVIII et toute la famille royale figurent sur le couvercle et contemplent tous les Bourbons qui les ont précédés. Au centre une statue de la France sur laquelle on peut lire: «Quatorze siècles de durée». Au dos la liste des pairs de France, députés, généraux, écrivains, l'armée de Condé, généraux vendéens et victimes illustres de la révolution... Datée 1820 D. 9 cm BL Petites usures

14 Mar 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Mar 2020
De Baecque