Table à écrire à gradin en acajou et placage d'acajou et ornementation de filets de laiton, elle ouvre par deux tiroirs dont un supporté par deux colonnes fuselées et cannelées. Fond de miroir, la ceinture ouvrant par un tiroir découvrant une écritoire à glissière gainée de cuir vert et trois casiers reposant sur quatre pieds gainées terminés par des toupies réunis par une entretoise en zigzag. Epoque Louis XVI. (accidents et manques). H : 124 cm. L : 81,5 cm. P : 41,5 cm.