Table à jeu de forme carrée en acajou, placage d'acajou, acajou moiré et laiton marqueté de filets. Le plateau à damier en corne et os démasque un jeu de dames amovible et un jeu de jacquet. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds fuselés et cannelés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : fleurons, frises d'encadrement, asperges, anneaux de tirage et sabots. Signée sur une serrure : A. LAMPRE 40 rue Amelot Style Louis XVI. Avec 40 jetons (petites fentes). H : 76 cm, L : 57,5 cm RLE-MLC