TABLE A JEUX D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En acajou et placage d'acajou, ébène, poirier noirci, ivoire d'éléphant et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir noir et d'une feutrine noire au revers découvrant un jeu de jacquet, ouvrant par deux tiroirs en ceinture, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes H.: 74 cm. (29 in.) ; L.: 115 cm. (45 in.) ; P.: 60,5 cm. (23 ¾ in.)