Table à la Tronchin en acajou et placage acajou.Les quatre pieds fuselés, cannelés, chaussés de sabots à roulette.Elle oubre en façade à un large tiroir ceinture.Les deux tirettes latérales tendues comme le plateau d'un cuir vert doré au petit fer. Le plateau est muni d'une réglette et d'un système à crémaillère, forme pupitre.Le tiroir est muni d'une tablette écritoire tendue du même cuir.Plaques brettées, tores et entrée de serrure en bronze doré. Une traverse abimée sur un bord sous ceinture. Epoque Louis XVI. Estampillée sous ceinture :"Ohnenberg". Haut : 74,5 ; Long : 93,7 ; Larg : 54,7 cm Martin OHNEBERG reçu Maître le 7 juillet 1773