Auction archive: Lot number 176

Table à la Tronchin en acajou et placage

€8,000 - €10,000
ca. US$12,600 - US$15,750
€9,500
ca. US$14,962

€8,000 - €10,000
ca. US$12,600 - US$15,750
€9,500
ca. US$14,962

Table à la Tronchin en acajou et placage acajou.Les quatre pieds fuselés, cannelés, chaussés de sabots à roulette.Elle oubre en façade à un large tiroir ceinture.Les deux tirettes latérales tendues comme le plateau d'un cuir vert doré au petit fer. Le plateau est muni d'une réglette et d'un système à crémaillère, forme pupitre.Le tiroir est muni d'une tablette écritoire tendue du même cuir.Plaques brettées, tores et entrée de serrure en bronze doré. Une traverse abimée sur un bord sous ceinture. Epoque Louis XVI. Estampillée sous ceinture :"Ohnenberg". Haut : 74,5 ; Long : 93,7 ; Larg : 54,7 cm Martin OHNEBERG reçu Maître le 7 juillet 1773

7 Apr 2008
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

7 Apr 2008
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233