Table console en chêne sculpté, la ceinture à décor ajouré et sculpté de feuillages et masque de satyre, reposant sur des pieds cambrés en volute à coquille et feuillages et enroulements ; dessus de marbre rouge royal ; (dorée à l’origine). Époque Louis XIV. H : 81,5 cm, L : 119 cm, P : 52 cm Une table-console présentant les mêmes accentuations dans le galbe des pieds, également en chêne décapé, de largeur plus importante et ornée d’un mascaron de satyre extrêmement proche a été vendue à Paris chez Sotheby’s le 11 décembre 1999, lot 23. Une autre table similaire a été vendue par Piasa à Paris le 18 juin 1999.