Table de milieu en marqueterie et bronze doré de style Louis XVI, fin du XIXe siècle A GILTBRONZE MOUNTED PARQUETRY AND LAPIS LAZULI TABLE IN LOUIS XVI STYLE, LATE 19TH CENTURY le plateau encastré en placage de lapis-lazuli ; la ceinture ouvrant à un tiroir, à décor de guirlandes de roses et du chiffre MA en bronze doré, sur fond de marqueterie de mosaïque ; reposant sur des pieds fuselés hexagonaux, terminés par des sabots ; riche ornementation de bronze doré ; portant une estampille apocryphe de Riesener et JME ainsi qu'une marque rapportée aux trois fleurs-de-lys couronnées Haut. 85 cm, larg. 139 cm, prof. 70 cm Height 33 1/2 in; width 54 3/4 in; depth 27 1/2 in