Auction archive: Lot number 43

TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XIV

€0
€40,193
ca. US$56,336

€0
€40,193
ca. US$56,336

TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XIV De forme galbée en placage de satiné et d'amarante, marqueté de filets de laiton, la ceinture mouvementée et festonnée présentant un tiroir, reposant sur des pieds cambrés, décoration de bronzes ciselés et vernis tels que: chutes à feuilles d'acanthe, mascarons, entrées de serrure, et sabots, dessus de maroquin brun doré aux petits fers (usures, restaurations, petits accidents de placage, modifications possibles en ceinture) Hauteur: 69,5 cm (27 1/3 in.), Largeur: 88,7 cm (35 in.), Profondeur : 57 cm (22 1/2 in.) A LOUIS XIV SATINÉ WOOD, AMARANTH AND BRASS INLAID TABLE La table que nous présentons peut être rapprochée, par son architecture, que ce soit une ceinture au ressaut très prononcé ou un galbe du piétement accentué, des productions de l'ébéniste André-Charles Boulle et de son entourage. En effet, cet aspect se retrouve notamment sur un dessin représentant un bureau de cabinet, illustré dans " les meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André-Charles Boulle " (1). L'important décrochement des chutes de la table est un élément caractéristique de la production d'André-Charles Boulle et son atelier. Ce détail se retrouve notamment sur le bureau plat réalisé par Boulle pour Louis-Henri de Bourbon, 7ème prince de Condé (2) et sur une commode attribuée à Boulle conservée à la Wallace Collection à Londres (3) . On peut aussi citer trois tables présentant un décor de bronzes similaires : - la table à écrire provenant de la collection Louis Guiraud (4) datée des années 1710, Illustration I - la table de la collection de Barbara Piasecka Johnson (5) datée du début du XVIIIème siècle - la petite table de salon passée en vente en 1990 à Bourg en Bresse (6). (1) Reproduit dans " André-Charles Boulle et sa famille " par Jean-Pierre Samoyault, Genève, 1979, Librairie Droz Ed. , pl. 11, p.219. (2) Conservé au château de Versailles et reproduit dans " Le mobilier de Versailles, XVII et XVIIIème siècle, tome 2 " par Pierre Arizzoli-Clémente. Dijon, Faton Ed., p.43, n°6 (3) Reproduit dans " The Wallace collection, catalogue of furniture " par Peter Hugues, Londres, 1996, p. 644, fig. 138. (4) Vente Paris, Palais Galliera, Maitres Ader-Picard-Tajan , le 10 décembre 1971, n°121. Exposée à la Galerie Didier Aaron en 1994-1995 et reproduite n°26 du catalogue. (5) Vente Sotheby's New York, 21 mai 1992, n°68 (6) Vente Bourg en Bresse, 25 novembre 1990, n°137

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020