TABLE DE SALON D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE JEAN HOLTHAUSEN VERS 1770
TABLE DE SALON D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN HOLTHAUSEN VERS 1770 En marqueterie d'érable et de bois teints, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor d'instruments ouvrant à un tiroir latéral et une tirette et trois tiroirs en façade, estampillée J. HOLTHAUSEN et JME dans le dernier tiroir H.: 68 cm. (26 ¾ in.) ; L.: 42 cm. (16 ½ in.) ; P.: 31 cm. (12 ¼ in.) Jean Holthausen reçu maître en 1764