TABLE EN HONGMU , HUAMU ET PLAQUE EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
TABLE EN HONGMU , HUAMU ET PLAQUE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur quatre pieds droits, la ceinture sculptée sur les grands côtés de deux dragons stylisés affrontés autour de la perle sacrée, les extrémités en rouleau à décor ajouré de branchages, le plateau rectangulaire orné d'une plaque amovible en porcelaine polychrome décorée des Huit Emblèmes Bouddhiques Dimensions: 83,5 x 141,5 x 54 cm. (32 7/8 x 55¾ x 21¼ in.)