Auction archive: Lot number 369

TABLE JAPONISANTE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

€1,500 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,732
€1,625
ca. US$2,219

€1,500 - €2,000
ca. US$2,049 - US$2,732
€1,625
ca. US$2,219

ESTAMPILLE DE GABRIEL VIARDOT, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
TABLE JAPONISANTE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE ESTAMPILLE DE GABRIEL VIARDOT, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En érable mouluré, sculpté et teinté, ornementation de bronze ciselé et application d'os gravé dans le goût japonais, le plateau décoré de branchages fleuris, la ceinture ouvrant par deux tiroirs munis de dragons adossés formant poignées, reposant sur des montants ajourés en pareclose à motif d'entrelacs, réunis par une entretoise ajourée, les pieds en patin terminés en enroulement, estampillé G.Viardot ; nombreux manques au décor sur le plateau Hauteur: 73,5 cm (29 in.) ; Largeur: 99,5 cm (39¼ in.) ; Profondeur: 58,5 cm (23 in.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45