Table liseuse en placage de bois de rose et bois de violette, d'époque Louis XV A KINGWOOD AND ROSEWOOD VENEERED TABLE LISEUSE, LOUIS XV de forme rognon ouvrant par le dessus par un pupitre ajustable au centre et deux volets de chaque côté ; deux petits tiroirs en ceinture ; les montants et l'entretoise violonés et ajourés ; (entretoise refaite) haut. 73 cm, larg. 97 cm, prof. 49,5 cm height 28 2/3 in; width 38 1/4 in; depth 19 1/3 in