Auction archive: Lot number 71

TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Léonard Boudin

€0
€4,940
ca. US$6,091

€0
€4,940
ca. US$6,091

TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Léonard Boudin En placage de bois de rose, amarante, érable et houx, le plateau ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un volet coulissant à motif de vases découvrant quatre tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze H. : 76,5 cm (30 in.) D. : 34,5 cm (13 1/2 in.) Léonard Boudin reçu maître en 1761 A TRANSITIONAL TULIPWOOD, AMARANTH, MAPLEWOOD AND HOLLY TABLE TAMBOUR, STAMPED BY LEONARD BOUDIN Une table tambour similaire se trouvait sur le marché il y a quelques années. Illustrée dans Didier Aaron, catalogue, Paris 1994-1995, fig.37, elle a été vendue par Christie's Londres le 12 décembre 2002, lot 158. Bien qu'estampillée par Léonard Boudin cette table y est attribuée par son décor de vases et ustensiles caractéristiques à Charles Topino reçu maitre ébéniste en 1773. On sait, en effet, qu'entre 1772 et 1774, Topino fournit à Boudin 49 petites tables, décorées de vases et de sujets d'inspiration chinoise. Leonard Boudin fut reçu maître ébéniste en 1761. En 1775 il devint marchand ébéniste faisant ainsi commerce de meubles exécutés par ses confrères.

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020