Table tambour von Dusautoy Mahagoni massiv und poliert, Messing, weißer Marmor. Multifunktionaler kleiner Beistelltisch auf ovalem Grundriss, mit drei Schüben in der geraden Zarge, auf vier Säulenbeinen und Rollen. Konkav ausgeschnittenes Zwischenbrett. Im obersten Schub Fächer. Estampille "I.P.DUSAUTOI" unter der Trommel. Kleine ältere Risse, ein Schloss verloren. H 76, B 49,5, T 35,5 cm. Paris, Jean Pierre Dusautoy, Meister 1779. Literatur Der Ebenist bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 335 f. Das Möbel steht am Übergang vom ancien régime zum Directoire. Die Architektur wirkt schlicht, ist aber in massivem Mahagoni gearbeitet.