Auction archive: Lot number 110

TABLEAU "CHASSE AU FAUCON : LA HALTE" D'ALEXANDRE

€6,000 - €8,000
ca. US$6,597 - US$8,796

€6,000 - €8,000
ca. US$6,597 - US$8,796

TABLEAU "CHASSE AU FAUCON : LA HALTE" D'ALEXANDRE RENE VERON 1826-1897 Huile sur toile, représentant un paysage champêtre animé d'un couple d'élégants prenant une collation au bord d'un ruisseau, de leurs serviteurs et de leurs chevaux, pendant qu'un groupe de chasseurs au faucon les rejoint. Ecole Française du XIXème siècle H : 60 cm x L : 78 cm. Alexandre René Véron ( Montbazon 1826 - Paris 1897 ). Alexandre René Véron appartient à la catégorie des peintres de la suite de Daubigny. Il s’est exclusivement consacré aux paysages. Les sites qu’il a le plus souvent recherchés sont ceux de la forêt de Fontainebleau.

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515