Tableau en verre filé appelé "Paradis" représentant Marie Madeleine à genoux devant un moine qui porte un ciboire entourée d'animaux dont un lion et des lapins. Partie inférieure avec bergère et ses moutons et chasseur visant un cerf et partie supérieure meublée d'arbres devant gravure rehaussé de gouaches représentant une abbaye. Nevers seconde moitié du XVIIIe siècle. Cadre en bois doré surmonté de feuillage. Haut. totale : 33 cm. Larg. 32,4 cm. Prof.: 17,4 cm. Grotte animée ou "Paradis" en verre filé dit de Nevers à trois registres représentant au centre probablement Saint François d'Assise donnant la communion à Marie-Madeleine, entourés de lapins, arbres et fleurs. Au-dessus, de nombreux arbres fruitiers et fleurs multicolores sur fo