SECRETAIRE de forme rectangulaire en placage de bois de fruitier et bois teinté marqueté de filets, de chevrons. Il ouvre à un tiroir, un abattant démasquant quatre tiroirs et quatre casiers. La partie inférieure présente deux vantaux, les montants arrondis; pieds fuselés. Travail régional, début du XIXe siècle Dessus de marbre gris veiné (fentes, restaurations) Dessus de marbre Saint Anne, pieds peut-être rapportés 138 x 95 x 39,5