Auction archive: Lot number 204

TABOURET CARIATIDE, il est sculpté sur

€15,000 - €20,000
ca. US$19,830 - US$26,440

€15,000 - €20,000
ca. US$19,830 - US$26,440

TABOURET CARIATIDE, il est sculpté sur un piédestal circulaire d'un dignitaire féminin assis les jambes et les genoux pliés en arc de cercle. Son ventre est orné de scarifications en relief et ses bras sont levés vers le ciel dans un geste symbolique associant le pouvoir et le maintien du chef. Son beau visage projeté vers l'avant présente une expression douce et concentrée. A l'arrière sa coiffe est sculptée d'un chignon à décor rayonnant ellipsoïdal. Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel foncé brillante résultant de son utilisation rituelle in-situ Luba-Hemba, République Démocratique du Congo 31x19cm Provenance: Ancienne Collection Arman, Saint-Paul de Vence A very fine Luba Hemba caryatid stool with seated female figure, in hardwood, ancient patina of use, rich dark color, Congo, ancient collection Arman, France.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077