TABOURET D’ARCHITECTE D’EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE NICOLAS PARMANTIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
TABOURET D’ARCHITECTE D’EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE NICOLAS PARMANTIER, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE En noyer mouluré et laqué blanc, l’assise circulaire reposant sur des pieds fuselés, cannelés et réunis par une entretoise en X, estampillé à quatre reprises PARMANTIERALYON sur l'entretoise, garniture de cuir vert usé Hauteur: 66 cm. (26 in.) ; Diamètre: 38 cm. (15 in.) Nicolas Parmantier, reçu maître en 1768