Tabouret en hêtre mouluré et doré; de forme quadrangulaire, les pieds sinueux sont réunis par une entretoise en X centrée d'une tournure godronnée et se terminent par des roulettes. Epoque Napoléon III. Garniture brodée de bouquets polychromes. H.: 45 - L.: 53 - P.: 53 cm (usures)