Tabouret en noyer à pieds tournés en colonnes reliée en partie basse par une entretoise en ceinture. L'assise est également en noyer, repercé en son centre pour attraper le siège. France, début du XVIIe siècle. (Quelques petits accidents). 54 x 26 cm