TABOURET MONOXYLE LOBI, BURKINA FASO Siège tripode dont deux des pieds sont recouverts de cuir soutenant le corps incurvé et quadrangulaire. A l'une des extrémités, une tête de toucan sculpté d'un bec pointu incisé d'un décor quadrillé descendant d'un visage semi-circulaire plane. Belle patine brun clair. Selon la tradition orale recueillie chez les Dagara de Legmouin (Bognolo 1993: 455), le motif à tête d'oiseau au long bec courbé vers le sol, comme la sculpture que nous présentons ici, serait la représentation de "Burma", calao mythique qui protège le clan dagara Zéon, alors que la figuration de "sigbùrù ("l'antilope") renverrait à l'animal sacré de certains clans birifor et jàa, le bubale protégeant leur progéniture. Hauteur : 11 Largeur : 46 Profondeur : 21 cm Provenance : Ancienne Collection Hubert Goldet, Paris Collection particulière, Marseille Expositions : , Bibliographie : Piet Meyer, Museum Rietberg, Zurich, "Kunst und Religion der Lobi", 1981 Francine Ndiaye et Gabriel Massa, "L'oiseau dans l'art de l'afrique de l'ouest", Editions Sepia, 2004, reproduit en couleur p.75 sous le n°82 Commentaire : LOBI STOOL, BURKINA FASO Le siège tripode des hommes, fréquent chez les Lobi et autres populations voltaïques évoque l'animal protecteur, représenté et honoré. Quand c'est un oiseau, les deux ailes ouvertes constituent le plateau, supporté par les deux pattes. La queue forme le troisième pied du siège qui en assure l'assise.