Tabourot Etienne Les bigarrures et touches du Seigneur, avec les apophtegmes du sieur Gaulard et les escraignes dijonnais dernière édition. A Rouen, chez Louys Du Mesnil, 1648. 1 volume in-8°, format in-12, reliure du temps en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux. Reliure usagée mais solide, coins émoussés, coiffes abimées, dorure passée. Collationné et complet. 8 ff. non chiffrés dont titre - 396 pp. - titre 3 ff. non chiffrés - 92 pp. - 74 pp. dont titre-1 f. non chiffré- 75 pp. dont titre - 100 pp. dont titre. Dernier feuillet blanc déchiré. Marges un peu courtes, cahiers roussis, petites galeries de vers en marge basse sans atteinte au texte dans les 40 derniers feuillets. Cinq parties composent ce volume, chacune avec un titre à la même date 1648. Nombreux bois gravés dans le texte pour la première partie, épitaphes, rébus, contrepèterie etc. Ouvrage amusant et peu courant.