Tabula ornée de quatre médaillons représentant deux lions et des oiseaux dans un décor végétal. Bordures de rosettes et de cordages. Lin et laine teintée. Égypte, Époque Copte, VIe-VIIIe siècle. H_20 cm L_20 cm Egyptian coptic tabula. 6th-8th century A.D. 7,9 by 7,9 in. Ancienne collection Bérénice Royer.