Auction archive: Lot number 37

TACITE (Publius Cornelius Tacitus, ca.55-ca.120). Opera . Editione cum notis... H. Grotii. Leyde: Bonaventure et Abraham Elzevier, 1640.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€400 - €600
ca. US$400 - US$600
€705
ca. US$705

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€400 - €600
ca. US$400 - US$600
€705
ca. US$705

TACITE (Publius Cornelius Tacitus, ca.55-ca.120). Opera . Editione cum notis... H. Grotii. Leyde: Bonaventure et Abraham Elzevier, 1640. 2 vol. in-12 (128 x 73 mm). Titre et grand portrait gravés, 2 tableaux dépliants. (Infimes rousseurs.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la "du Seuil", dos à nerfs ornés, tranches dorées. Seconde édition elzevirienne recherchée en raison des notes de Grotius. Très bel exemplaire, bien complet de ses tableaux hors texte. Willems 509 (mentionne uniquement un tableau). [ On joint :] --MUSY, Edmond. Assertiones ex utraque philosophia Aristotelica et Cartesiana. Grenoble: Laurent Gilibert, 1680. In-12 (139 x 80 mm). Frontispice gravé. Maroquin rouge de l'époque, double encadrement de filets dorés répété trois fois sur les plats avec fleur de lys et dauphins dorés aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de dauphins, tranches dorées. Thèse d'un grenoblois, dédiée à Nicolas de Prunier, marquis de Virieu, premier président du parlement de Dauphiné. Il pourrait s'agir de l'exemplaire de dédicace. Maignien L'Imprimerie à Grenoble 697 ("rarissime"). (3)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris