Tadeusz STYKA (1889-1954). Portrait d’Elisabeth Balletta (c.1870-1959). Huile sur toile, signée en bas à gauche. Encadré. H. 92,2 x 72,5 cm. Provenance Commande d’Elisabeth Balletta au peintre Tadeusz Styka à Paris. Collection privée de ses descendants, Paris. Historique Ce superbe portrait représentant Elisabeth Balletta, dite la Balletta, est le tableau le plus connu de la célèbre ballerine du Théâtre Michel à Saint-Pétersbourg. Il est pour la première fois présenté au public et a été conservé jusqu’à présent dans la famille des descendants. Elisabeth Balletta a connu un succès fulgurant en embrassant une brillante carrière de danseuse de ballet au Théâtre impérial Michel appelé “le Théâtre français” à Saint-Pétersbourg. Elle en devient la Prima Donna et est remarquée par le Tsarévich Nicolas Alexandrovich, avant de faire la rencontre de l’oncle de ce dernier, le Grand-Duc Alexis Alexandrovich (1850-1908). Cette relation amoureuse très décriée marque un tournant dans la vie de celle qu’on appelle “La Balletta”. Couverte de bijoux par le tsar, la plupart commandés chez les plus grands joailliers et notamment chez Fabergé, elle les arbore fièrement lors de ses représentations au théâtre. Elle est notamment connue pour avoir reçu ou commandé des pièces exceptionnelles chez les fournisseurs de la cour impériale, notamment un bracelet par F. Koechli, qu’elle porte sur ce portrait au poignet droit, et qui a été vendu en 2008 (Vente Artcurial). Après avoir été accusée d’être la responsable de la débâcle de Tsushima, Elisabeth Balletta quitte la Russie après vingt-cinq ans de carrière au Théâtre Michel et s’installe à Paris dans son somptueux appartement de l’avenue Bosquet. Héritière d’une importante fortune suite à la mort du Grand-Duc, c’est au cours de cette période parisienne qu’elle fait la rencontre de Tadeusz Styka et qu’elle lui commande ce grand portrait. Comme incarnation de sa nouvelle vie, elle se fait portraiturer sereine et accomplie, lovée dans une large étole de fourrure et de bijoux symboles de sa réussite.