Tafelaufsatz als Preis von Groß-Strehlitz, Divisionsrennen Hammerstein am 29.8.1901. Hoher, trompetenförmig hochgezogener Stand, in stilisierter Kastanie endend. Davon ausgehend drei kannelierte, in Kastanienblätter auslaufende Streben als Träger für eine flache Schale. Glatte Wandung bez. und dat.; Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1100 g. H. 37,5 cm. D. 28,5 cm. (169100) A centre-piece as award for a division race 1901. Standard mark 800, maker´s mark. Danzig. Firma Carl Hermann Danziger. Um 1901.