Auction archive: Lot number 1253

TAFELAUFSATZ "AUX BACCHANTES"

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,650 - US$51,084
CHF30,000
ca. US$30,650

TAFELAUFSATZ "AUX BACCHANTES"

Möbel & Dekoration
26 Mar 2015
CHF30,000 - CHF50,000
ca. US$30,650 - US$51,084
CHF30,000
ca. US$30,650

A172 Möbel & Dekoration TAFELAUFSATZ "AUX BACCHANTES", Empire, sign. J.G. DANNINGER A VIENNE (Johann Georg Danninger, gest. 1848), nach Vorlagen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris um 1815/25. Vergoldete Bronze. 3 stehende Bacchanten in faltenreichen Gewändern, über ihren Köpfen eine durchbrochene Lichtschale mit 12 geschweiften Lichtarmen tragend, auf hohem, gestuftem Rundsockel mit reliefierter Darstellung von tanzenden Bacchanten. Elektrifiziert. H 78 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein analoger Tafelaufsatz von P.P. Thomire ist abgebildet in: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 387 (Abb. 5.16.12). Ein weiterer, ebenfalls signierter Tafelaufsatz wurde bei Sotheby's London am 14.6.1996 (Katalognr. 99) verkauft. Johann Georg Danninger begründete zu Beginn des 19. Jahrhunderts die Wiener Bronzeindustrie. 1794 gründete er die "k. k. priv. Bronzewaren-Fabrik", schuf unter anderem Objekte für das Interieur des Wiener Hofes, wie zum Beispiel vier Billard-Leuchter für das Billard-Zimmer, ein grosser Lüster aus Bronze und zwei Kandelaber für das Spiegelzimmer der Kaiserin; ausserdem restaurierte er das Arbeitskabinett des Kaisers. Lit.: H. Winkler/I. Haslinger / M.-L. Jesch/P. Parenzan, Ehemalige Hofsilber- und Tafelkammer, Sammlungskatalog, Bd. I, Wien 1996, S. 90ff. E.B. Ottilinger, L. Hanzl, Kaiserliche Interieurs: die Wohnkultur des Wiener Hofes im 19. Jahrhundert, Wien 1997, ab S. 64.

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330