Höhe: ca. 5,5 cm. Breite: 57,5 cm. Tiefe: 40,7 cm. Neuwied, um 1750/60.
Längsrechteckige, an allen Seiten geschweifte Form mit seitlichen vergoldeten Messingtragehenkeln. An den Ecken halbrund ziehende geschweifte Sockelfüße sowie vergoldete Fadeneinlage, die ein Mittelfeld umzieht, in den Ecken gravierte vergoldete Kartuscheneinlage mit Blütendekoration. Gefertigt in Massivmahagoni, furniert in Kirsche, Palisander und Nusshölzern, das Feld in quadrierter Musterung. Das Tablett dürfte gleichzeitig entstanden sein mit einem bedeutenden Mehrzwecktisch aus Berliner Privatbesitz, publiziert bei Greber sowie Fabian. Anmerkung: Vergleichbar mit Tafelaufsatz aus der Werkstatt des Abraham Roentgen Auktion Hampel, 11. Dezember 2014, weniger aufwändig gestaltet und ohne vergoldete Einlagen. Literatur: Josef Maria Greber, Abraham und David Roentgen Möbel für Europa, Band 2, Starnberg 1980, Abb. 73 f. Hans Huth, Abraham und David Roentgen und ihre Neuwieder Möbelwerkstatt, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, Berlin 1928. Literatur zur Marketerie des Mehrzwecktisches sowie des Tabletts: Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der 622 Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 4. (1261204) (11) Export restrictions outside the EU.