Taie d'oreiller en véritable boutis ou broderie de Marseille armoriée, XVIIIe siècle. Coton, broderies vermicelle en mèches de coton. Médaillon central au monogramme «M» en lettres entrelacées timbré d'une couronne de Marquis, volant en mousseline façonné sur le pourtour, 35 x 45 cm hors volant (bel état).