Auction archive: Lot number 287

Tallone - Romanticismo - Foscolo, Ugo. - Poesie.

£200 - £300
ca. US$323 - US$485

£200 - £300
ca. US$323 - US$485

Alpignano, Tallone, 1987. In 8°. Esemplare n.131/533, brossura editoriale con custodia e cofanetto, piccola lesione al cofanetto. § J.W. Goethe . I dolori del giovane Werther . Alpignano, Tallone, 1963. In 8°. Ritratto dell’autore in antiporta, esemplare n. 430/660, brossura editoriale con custodia e cofanetto. § Ippolito Pindemonte . Delizie della campagna . Verona, per i tipi di A. Corubolo e G. Castiglioni, 1985. In 8°. 3 acqueforti di Moreno Zeppi, esemplare 6/60 su carta azzurrina, firmato, legatura in pergamena con titoli in oro al dorso, e custodia in cartone.

27 Oct 2009
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

27 Oct 2009
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880