TAMBOUR A FENTE YAKA ZOMBO, République Démocratique du Congo Bois dur à patine miel, traces de kaolin. H. 49,5 cm Sculpté dans un bois à veine serrée, ce tambour à fente Zombo est surmonté d’une tête aux traits puissants selon les canons du style. Moins connus que leurs voisins, les Zombo forment un groupe influencé culturellement par les Yaka.