TAMBOUR DE PLUIE LAOS. CA 19° SIÈCLE Bronze. 45 x 69 cm Grand tambour à corps cylindrique surmonté d'un plateau circulaire orné de cercles concentriques autour d'un motif étoilé. Sur le pourtour, quatre groupes de trois grenouilles superposées sont disposés à égale distance les uns des autres. Le corps est agrémenté de anses doubles, et d'une motif en ronde bosse de trois éléphants se suivant. Patine oxydée. Il est posé sur un socle en bois d'origine européenne.