Tambour utilisé au cours des cérémonies chamaniques, le manche en forme de phurbu et sculpté d’un caducée, trident de Shiva, motifs symboliques divers, et tête de démon protecteur. Bois, écorce, peau de yak tannée par l’usage et le temps, ancienne patine brune localisée. Népal 61 cm