TANGUY] -- HUGNET, Georges (1906-1974). La Chevelure. Frontispice par Yves Tanguy Paris: éditions Sagesse, 1937. Petit in-4 (212 x 162 mm). Frontispice en reproduction d'un dessin d'Yves Tanguy. (Petites rousseurs en marge.) Broché, couverture originale en papier doré, plat supérieur orné d'un collage original de Georges Hugnet (légèrement insolé). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ D'ARCHES AVEC LE COLLAGE ORIGINAL, TOUS SIGNÉS AU COLOPHON PAR HUGNET ET TANGUY. Celui-ci, le n° 5, porte un envoi autographe de Hugnet à l'encre rouge "à Louis Marcoussis attentif à la poésie dont il illumine les facettes. Son ami Georges Hugnet mars 1937".