Auction archive: Lot number 473

TANGUY] -- HUGNET, Georges (1906-1974). La Chevelure. Frontispice par Yves Tanguy. Paris: éditions Sagesse, 1937.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,649 - US$6,082
€3,000
ca. US$3,649

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €5,000
ca. US$3,649 - US$6,082
€3,000
ca. US$3,649

TANGUY] -- HUGNET, Georges (1906-1974). La Chevelure. Frontispice par Yves Tanguy Paris: éditions Sagesse, 1937. Petit in-4 (212 x 162 mm). Frontispice en reproduction d'un dessin d'Yves Tanguy. (Petites rousseurs en marge.) Broché, couverture originale en papier doré, plat supérieur orné d'un collage original de Georges Hugnet (légèrement insolé). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE. UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VERGÉ D'ARCHES AVEC LE COLLAGE ORIGINAL, TOUS SIGNÉS AU COLOPHON PAR HUGNET ET TANGUY. Celui-ci, le n° 5, porte un envoi autographe de Hugnet à l'encre rouge "à Louis Marcoussis attentif à la poésie dont il illumine les facettes. Son ami Georges Hugnet mars 1937".

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris