Auction archive: Lot number 246

TANGUY (Yves). PÉRET (Benjamin). Les Rouilles encagées. Paris, Eric Losfeld, 1954. In-12, broché. Édition originale publiée sous le pseudonyme de Satyremont, et illustrée de dessins libres non signés, mais qui sont d'Yves Tanguy. Un tirage important est annoncé, mais le livre ne circula jamais, une grande partie du tirage ayant été détruite. On peut noter que les pages de faux-titre et de titre dévoilent le sens du livre, écrit en 1928 : "Les couilles enragées".

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930