TANGUY (Yves). PÉRET (Benjamin). Les Rouilles encagées. Paris, Eric Losfeld, 1954. In-12, broché. Édition originale publiée sous le pseudonyme de Satyremont, et illustrée de dessins libres non signés, mais qui sont d'Yves Tanguy. Un tirage important est annoncé, mais le livre ne circula jamais, une grande partie du tirage ayant été détruite. On peut noter que les pages de faux-titre et de titre dévoilent le sens du livre, écrit en 1928 : "Les couilles enragées".